*-*

Las cosas que uno medita mucho o quiere que sean 'perfectas', generalmente nunca se empiezan a hacer...
*-*
"Cada mañana, miles de personas reanudan la búsqueda inútil y desesperada de un trabajo. Son los excluidos, una categoría nueva que nos habla tanto de la explosión demográfica como de la incapacidad de esta economía para la que lo único que no cuenta es lo humano". (Ernesto Sábato, Antes del fin)
*-*

miércoles, 9 de octubre de 2013

IV Festival de Poesía de Lima (del 9 al 13 de octubre) / Mira la programación



INAUGURACIÓN 
Miércoles 9 de Octubre
Casa de La Literatura Peruana – Antigua Estación de Desamparados
Jirón Ancash 207 – Centro de Lima
06:30 pm.

Presentación de Splendor: obra poética de Enrique Verástegui
Vía streaming desde México. Presenta: Yaxkin Melchy
Proyección del corto animado “Soy...
Luchito Hernández”.
De Diego Lazarte
Recital de poesía:
Stanley Vega (Cajamarca) + Gloria Dávila (Tingo María) + Nelson Traba (Uruguay) + Karina Maccio (Argentina) + Gabriela Rosas (Venezuela).
Cierre musical:
Ysabel Omega (Reggae)
Brindis de inauguración

SEGUNDO DÍA
Jueves 10
Facultad de Humanidades – Café Cultural
PUCP
San Miguel
11:00 a.m.
Mural: Quijano Mask
Polos serigrafiados: Carlos Gavelán Weeds
Lectura de poemas de Vallejo a cargo de Delfina Paredes.
Recital de poesía:
Fernando Reyes (México) + Rafael Méndez (Ecuador) + Óscar Saavedra (Chile) + Giovanna Pollarolo (Perú).
Música:
Rafo Ráez
05:00 p.m.
Museo de La Nación: Sala Kuelap
Javier Prado Este 2465 – San Borja
Recital de poesía:
Urpi Orihuela (Arequipa)+ Willni Dávalos (Cuzco) + Melissa Ghezzi (Lima) + John Martínez (Lima).
Presentación
Muestra de poesía peruana joven Vox Horrísona (México, 2013)
Presentan: Alex Campos (editor) + Fernando Reyes (antologador)
Lectura de Tilsa Otta + Eduardo Cabezudo + Lena Retamoso.
Recital vía skype con poetas peruanos en el extranjero:
Óscar Málaga (Nueva Zelanda) + José Morales Saravia (Alemania).
Música:
Invitado especial
08:30 p.m.
Cholo Bar & Fun
Bolognesi 198 – Barranco
Recital de poesía:
Domingo de Ramos (Ica) + Carlos Mendoza (Puno) + Rafael Méndez (Ecuador).
Segundo recital:
René Silva (Chile) + Alex Campos (México) + Virginia Janza (Argentina) + Lena Orduña (Cuzco).
Música:
Piero Montaldo

TERCER DÍA
Viernes 11
11:00 a.m
Biblioteca Municipal Carlos Tinning – Magdalena.
Parque Leoncio Prado 115
Jhon López (Chimbote) + Gabriela Rosas (Venezuela) + Pablo Aldaco (México) + Gloria Dávila (Tingo María)+ Enrique Solinas (Argentina).
Taller de creación: A cargo de Óscar Saavedra (Chile)
03:00 p.m.
Cementerio Presbítero Maestre – Barrios Altos.
Romería y visita a tumbas de poetas peruanos.
07:00 p.m.
Librería El Virrey
Bolognesi 510 – Miraflores
Presentación de poemario de Nelson Traba Agua de los ahogados.
Presenta: Óscar Saavedra (Chile)
Conversatorio: Panorama actual de las editoriales independientes latinoamericanas:
Viajera editorial, Argentina + Eternos Malabares, México + Tribal Editores, Perú + Dragostea Editorial, Perú.
Viernes 11
9 p.m.
Bar Cultural “Mientras Tanto… Juanito”
Bolognesi 198 – Barranco
Recital de poesía:
Víctor Vimos (Ecuador) + Walter Espinoza + Manuel Luque.
Segundo recital de poesía:
Brady Romero (Cuzco) + Vanessa Martínez + Willy Gómez + Olga Leiva (Uruguay).
Música: Tocapus (Folklore latinoamericano)

CUARTO DÍA
Sábado 12
CREA-LIMA – Parque Zonal “Huascar”
Villa el salvador
11:00 a.m.
Taller de creación con Karina Maccio y Virginia Janza (Argentina)
Recital de poesía:
Cronwel Castillo (Lambayeque) + William Guillén (Cajamarca) + Teresa Cabrera
Música. Pablo Aldaco
Malabares
Recital de poesía:
Kevin Castro + Andrés Silva (Chile) + Enrique Solinas (Argentina).
Intervención de colegiales
Sábado 12
05:00 p.m.
Auditorio Museo Metropolitano (MUNLIMA)
Parque de la Exposición – Cercado de Lima
Primera Mesa de Poesía
Karina Maccio (Argentina) + Sonia Luz Carrillo + Jorge Vargas Prado (Cuzco) + Fanny Campos (Chile)
Segundo recital de poesía:
Mario Morquencho (Piura) + Julia Wong (Chepén) + Jorge Espinoza Sánchez + Virginia Benavides + Carolina Campos (Chile)
Performance Doggy Style
Morella Petrozzi Cia. Danza Viva

Tono de cierre
Circulo Bar
Grau 178 – Barranco
10:00 p.m.
Primera Mesa de Poesía
Lisset Orihuela (Ayacucho) + Zoila Capristán (Cajamarca) + Karina Bocanegra (Trujillo) + Carlos Reyes (Iquitos).
Segundo recital de poesía:
Luís Alonso Cruz + Shila Alvarado + Ana Carolina Quiñonez + Alex Campos (México) + Patricia Tauma (Huancayo)
Música
Dj Sabroso

QUINTO DÍA
Visita guiada y recital en el Santuario Arqueológico de Pachacamac
Km 31.5 de la antigua Panamericana Sur – Lurín
 
Fuente: http://literalgia.lamula.pe/2013/10/09/hoy-se-inaugura-el-iv-festival-de-poesia-de-lima-del-9-al-13-de-octubre-mira-la-programacion/literalgia/

No hay comentarios:

Publicar un comentario